Сотрудничество
Публикации в СМИ
Контактная информация

II Краевая межвузовская Олимпиада «Pro-ПРОФИ»

Министерство образования Пермского края, Совет ректоров вузов Пермского края, а так же Общероссийская общественная организация «Ассоциация юристов России» вошли в состав Организационного комитета Олимпиады, наряду с ЗАО «ТелекомПлюс».

Олимпиада проходила в два тура. Первый, внутривузовский тур прошел в 14 учебных заведениях Перми и Пермского края. В нем приняло участие около 400 студентов юридических и финансово-экономических специальностей.

На заключительный этап соревнований приехало 48 студентов из 13 вузов Перми и Пермского края: Пермский филиал Нижегородской академии МВД РФ; Академия права и управления, Пермский филиал; Пермский государственный технический университет (ПГТУ); Пермский Государственный Университет (ПГУ); Березниковский филиал ПГУ; ГУ Высшая школа экономики, Пермский филиал; Пермский филиал С-Петербургского Института Внешнеэкономических связей, Экономики и Права; Лысьвенский филиал ПГТУ; Чайковский филиал ПГТУ; Пермская государственная сельскохозяйственная академия; Прикамский социальный институт; Чайковский технологический институт, филиал Ижевского ГТУ; Соликамский филиал Современной гуманитарной академии.

На открытии Олимпиады с приветственными словами к участникам и гостям обратились председатель Пермского отделения Ассоциации юристов России, председатель жюри Олимпиады Перевалов Владимир Викторович, директор библиотеки им. Горького Хохрякова Нина Серафимовна и заместитель Генерального директора ЗАО «ТелекомПлюс» Ваганова Ирина Юрьевна.

Финал Олимпиады состоял из 2-х конкурсов: «Экспресс-ответ» и «ПрофиПлюс». «Эспресс-ответ» проходил в тестовом режиме за ограниченное время. По итогам теста выявилось 5 лидеров в каждой номинации, которые и продолжили борьбу в следующем конкурсе «ПрофиПлюс». В нем было представлено творческое задание по сказке А.С.Пушкина «О попе и работнике его Балде». После просмотра небольшого фрагмента из мультфильма, экономисты должны были выяснить какие условия договоренностей между попом и Балдой можно отнести к оплате труда, какие и кому платить налоги. Юристы решали вопросы расплаты: были ли действия Балды преступны? Каков характер договора, заключенного между попом и Балдой?

Конкурс «ПрофиПлюс» прошел в живой, активной форме. Жюри оценивало ответы участников по следующим критериям: полнота и точность аргументации при ответе, владение навыками ораторского искусства, наличие ссылок на документы из СПС КонсультантПлюс. По итогам этого конкурса жюри определило победителей, которым и достались денежные премии:

В номинации «Экономика»

  • 1 место – Левыкина Ксения – ГУ Высшая школа экономики;
  • 2 место – Кибанова Ольга – ПГУ, экономический факультет;
  • 3 место – Дегтянникова Ольга – ПГУ, экономический факультет.

В номинации «Юриспруденция»

  • 1 место – Прокопенко Татьяна – ПГУ, юридический факультет;
  • 2 место – Пьянкова Анастасия – ПГУ, юридический факультет;
  • 3 место – Новоторнова Анастасия – ПГУ, юридический факультет.

Лауреатами II Краевой межвузовской олимпиады «Pro-ПРОФИ» стали

    среди юристов:
  • Попов Георгий – Нижегородская академия МВД
  • Марчуков Александр – Прикамский социальный институт
  • среди экономистов:
  • Семенова Дарья – Березниковский филиал ПГУ
  • Бондарев Андрей - Березниковский филиал ПГУ

 

Всем лауреатам были вручены дипломы и ценные призы от оргкомитета Олимпиады. Не были забыты и активные участники «ПрофиПлюс». Они получили специальные призы от информационного спонсора «Российская газета», и от Пермского отделения Ассоциации юристов России.

Оргкомитет выражает глубокую признательность всем членам жюри за проведенную работу. Особая благодарность – в адрес краевой универсальной библиотеки им.Горького, ее сотрудникам и лично директору Хохряковой Нине Серафимовне, а также заместителю директора по информатизации Орловой Ольге Сергеевне за предоставленное место и всестороннюю помощь в проведении Олимпиады.

Фотоотчет

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

©2008—2012 Пермское региональное отделение
Ассоциации Юристов России
Создание и поддержка: ЗАО «ТелекомПлюс»