Ассоциация юристов России. Пермское региональное отделениеПубликации в СМИ



У юристов России достаточно поводов для широкого профессионального объединения

Михаил  Денисович ГОЛОВИН В майском номере N5 (119) в интервью с Владимиром Переваловым мы рассказали о работе и истории создания «Ассоциации юристов России». Наших читателей заинтересовала данная публикация и в адрес редакции стали поступать письма с многочисленными вопросами, которые мы адресовали нашему собеседнику Михаилу ГОЛОВИНУ, председателю пермского краевого суда в отставке, члену Совета Пермского регионального отделения общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России»

- Михаил Денисович, как бы Вы оценили значимость юридической профессии сегодня?

- За последние годы коренным образом изменились роль и значение юридической профессии, повысился ее авторитет и престиж, возникли новые юридические специальности, корпоративные объединения юристов, изменились структура, методы и формы юридического образования.

- Чем обусловлено и насколько своевременно появление Ассоциации?

- Время настоятельно требует формирование единого, авторитетного, общенационального юридического сообщества, которое объединило бы ученых¬правоведов и юристов¬практиков. Этот процесс являлся объективным, поскольку новый этап реформ и работа по дальнейшему укреплению российской государственности неизбежно требуют от всех представителей юридической общественности активной гражданской позиции в целях формирования нового качества правового государства, гражданского общества и повышения общего уровня правовой культуры граждан. Выполнению приведенных задач призвана способствовать Общероссийская общественная организация «Ассоциация юристов России».

- Общественная направленность Ассоциации содействует не только активной профессиональной деятельности своих членов, но и ...

- Укреплению правовой основы деятельности юристов, их социально­правовой защищенности, развитию всестороннего сотрудничества между юристами, укреплению связей между юридической наукой, образованием и практикой. А так же содействует повышению престижа юридических профессий в Российской Федерации, чтобы сам факт принадлежности к профессии юриста стал бы в глазах общества и государства знаком качества и высокого профессионализма.

- Спектр направлений деятельности Ассоциации достаточно широк, какую программу считаете особенно актуальной и важной?

- Это программа, которая призвана повысить компетенцию всех граждан в вопросах правовой грамотности. Достижение целей реализуется во взаимодействии с государственными органами, органами местного самоуправления, общественными объединениями, общественными объединениями юристов, образовательными и научными учреждениями.

- Наши читатели интересуются – как вступить в ряды «Ассоциации юристов России»?

- Права и обязанности участников определяются уставом организации. Членами Ассоциации могут быть граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие 18 лет, имеющие юридическое образование, а также юридические лица, общественные объединения юристов, разделяющие цели и задачи организации, выполняющие требования устава, принимающие непосредственное участие в работе организации.

Членство в Ассоциации и выход из нее являются добровольными. Порядок приема в члены Ассоциации определяется Положением «О порядке приема в члены Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России», утвержденным решением Президиума N 11 от 14 января 2008 года. Прием в члены Ассоциации осуществляется на основании письменного заявления о намерении вступить в организацию в качестве члена и оформляется решением Совета регионального отделения.

К заявлению о приеме в члены Ассоциации прилагаются

от физических лиц:
- письменное заявление о намерении вступить в члены Ассоциации;
- копия документа о юридическом образовании;
- анкета вступающего в Ассоциацию физического лица;
- платежный документ, подтверждающий оплату вступительного и членского взноса за текущий год на расчетный счет регионального отделения;

от юридических лиц:
- письменное заявление от руководителя общественного объединения юристов о намерении вступить в Ассоциацию;
- анкету вступающего в члены Ассоциации общественного объединения юристов;
- решение уполномоченного в соответствии с уставом, органа общественного объединения, оформленное надлежащим образом о намерении вступить в члены Ассоциации;
- нотариально заверенную копию свидетельства о государственной регистрации общественного объединения юристов;
- нотариально заверенную копию свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц;
- нотариально заверенную копию свидетельства о постановке на учет юридического лица в налоговом органе по месту его нахождения на территории Российской Федерации;
- нотариально заверенную копию выписки из Единого государственного реестра юридических лиц;
- заверенную банком копию платежного документа, подтверждающего оплату вступительного и членского взноса за текущий год на расчетный счет Регионального отделения или в случаях, предусмотренных уставом и настоящим Положением, на расчетный счет Ассоциации.

В заключение хотелось бы выразить уверенность, что активизация общественной деятельности юридического сообщества будет способствовать дальнейшему развитию Российской Федерации как демократического правового государства.

Заявление о приеме в члены Пермского отделения «Ассоциации юристов России» принимают по адресу : г.Пермь, ул.5-Каховская д.10 «а» оф.211.Телефоны для справок: 251-11-12, 89519325225.

Бесплатную юридическую помощь можно получить:
• г.Пермь, ул.5-Каховская д.10 «а» оф.211 Тел. 251-11-12
• г.Пермь, ул.Газеты Звезда, д.44 «А»
• г.Пермь, ул.Уральская, д.69/1. Тел. 266-69-23


Ольга РОЖКОВА
Журнал «КонсультантПермь» №10, октябрь 2008


©2008—2009 Пермское региональное отделение
Ассоциации Юристов России
Создание и поддержка: ЗАО «ТелекомПлюс»