Клуб пользователей СПС "КонсультантПлюс". Клуб пользователей "КонсультантПлюс".
 

НОВОСТИ

О КЛУБЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ

КЛУБ ЮРИСТОВ

КОНКУРСЫ И ОЛИМПИАДЫ

СЕМИНАРЫ

КОНКУРСЫ В УЧЕБН. ЗАВЕД.

ОБРАЗОВАНИЕ

ПУБЛИКАЦИИ

НЕМНОГО ЮМОРА

 
 

КОНКУРСЫ

ОЛИМПИАДА СРЕДИ СТУДЕНТОВ ПО ПРАВОВЕДЕНИЮ — 2004

22 апреля в помещении Главного управления Министерства юстиции РФ по Пермской области и Коми-Пермяцкому автономному округу состоялся финал Областной олимпиады среди студентов образовательных учреждений среднего профессионального образования по специальности "Правоведение". Олимпиада проводится в целях создания оптимальных условий для выявления одаренных и талантливых студентов, их дальнейшего интеллектуального развития и профессиональной ориентации; содействия профессиональному самоопределению и адаптации выпускников на рынке труда; совершенствования качества профессиональной подготовки выпускников в соответствии с государственными образовательными стандартами среднего профессионального образования.

Напомним, что первый (отборочный) этап проходил в учебных заведениях в январе - марте 2004 года, выявив 38 лучших студентов. 22 апреля 36 из них прибыли на Олимпиаду в Главное управление юстиции. Чтобы подтвердить свои знания по специальности, финалистам пришлось немало потрудиться: выполнить тестовые задания, написать эссе на тему "Юстиция - что это такое?" и принять участие в конкурсе на лучшее знание справочно-правовых систем КонсультантПлюс. В течение двух часов финалисты выполняли конкурсные задания, а преподаватели в это время обсуждали с организаторами проблемы среднего профессионального образования.

Александр Сутырин, победитель Олимпиады

Александр Сутырин, победитель Олимпиады. Фото: Михаил ЕСЮТИН.

Время пролетело незаметно, и вот, церемония награждения! В выступлении председателя жюри - заместителя начальника Главного управления Министерства юстиции РФ по Пермской области и Коми-Пермяцкому автономному округу Т.И. Мещеряковой прозвучала высокая оценка работ конкурсантов: все финалисты показали хорошие результаты, по итогам тестирования максимальный балл был 24 из 30. К нему добавился балл за творческое задание (эссе). В итоге определились победители, которых отделял друг от друга всего один балл! Это Виктория Новикова (26 баллов), занявшая III место, Людмила Карцева (27 баллов) - II место, обе девушки - студентки Юридического колледжа при Пермском Государственном Университете. А победителем стал Александр Сутырин из Пермского гуманитарно-технологического института (28 баллов). Все они получили дипломы и ценные призы. Примечательно, что студенты Пермского гуманитарно-технологического института уже второй год занимают призовые места в олимпиаде. Так, в 2003 году лучшие результаты показали Игорь Поносов, Николай Соболев и Мария Дроздова. В этом году руководитель команды преподаватель Ф.А. Кустова снова подготовила победителя.

Кроме трех призовых мест жюри учредило специальные призы по номинациям: Кристина Горбунова (Кунгурский сельскохозяйственный колледж) победила в номинации "За лучшую работу о юстиции", а председатель Пермской областной коллегии адвокатов Р.И. Наугольных отметила Марию Меньшову (Пермский промышленно-коммерческий колледж) "За поэтику в будущей профессии" и Татьяну Радостеву (Пермский финансово-экономический колледж) "За патриотичность" эссе.

Вручение приза победителю конкурса "ТелекомПлюс". На снимке (слева направо): Н.И. Касаткин, заместитель директора Юридического колледжа при ПГУ, заслуженный работник высшей школы РФ; В.Я. Новикова, студентка Юридического колледжа при ПГУ; Е.С. Сурнина, менеджер ООО "ТелекомПлюс"; А.В. Пьянков, заместитель генерального директора ООО "ТелекомПлюс".

Вручение приза победителю конкурса "ТелекомПлюс". На снимке (слева направо): Н.И. Касаткин, заместитель директора Юридического колледжа при ПГУ, заслуженный работник высшей школы РФ; В.Я. Новикова, студентка Юридического колледжа при ПГУ; Е.С. Сурнина, менеджер ООО "ТелекомПлюс"; А.В. Пьянков, заместитель генерального директора ООО "ТелекомПлюс". Фото: Михаил ЕСЮТИН.

Конкурс на лучшее знание справочно-правовых систем КонсультантПлюс провела компания "ТелекомПлюс", в течение 8 лет работающая по Программе поддержки учебных заведений. В компьютерном классе финалисты выполняли задания по работе с системами "КонсультантПлюс". Победила в Конкурсе Виктория Новикова, студентка Юридического колледжа при Пермском Государственном Университете. Заместитель генерального директора ООО "ТелекомПлюс" А.В. Пьянков вручил ей главный приз: магнитолу и сувениры от "ТелекомПлюс".

На закрытии олимпиады председатель оргкомитета, заместитель председателя Департамента образования Пермской области, Б.М. Ваганов выразил уверенность в том, что Олимпиада "войдет в традицию средней профессиональной школы Пермского края, и год от года будет способствовать не только расширению состава участников, но и повышению качества подготовки специалистов-правоведов". Борис Михайлович искренне пожелал финалистам соответствовать выбранному предназначению в жизни!

Как рассказала нам заместитель начальника Главного Управления Министерства юстиции РФ по Пермской области и Коми-Пермяцкому автономному округу Г.Ф. Карповская, организация Олимпиады проводилась при тесном взаимодействии Главного управлении юстиции с Департаментом образования и Юридическим колледжем при ПГУ. Финалистам были предложены тесты по трем дисциплинам: уголовное, гражданское и трудовое законодательство, и все участники продемонстрировали высокий уровень подготовки. Галина Федоровна назвала их будущими коллегами неслучайно, ведь уже после окончания среднего специального учебного заведения выпускник может начать работу, как в аппарате Главного управления юстиции, так и в подразделениях судебных приставов.

 

© ЗАО "ТелекомПлюс"