Клуб юристов Клуб юристов Клуб юристов
 

НОВОСТИ

О КЛУБЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ

КЛУБ ЮРИСТОВ

Новости клуба
О клубе
План работы клуба на 2007 год
Состав Клуба
Устав Клуба
Газета юристов Прикамья
Положение "О премии Клуба"
Премия "Клуба юристов - 2008"
Премия "Клуба юристов - 2007"
Премия "Клуба юристов - 2006"
Премия "Клуба юристов - 2005"
Премия "Клуба юристов - 2004"
Премия "Клуба юристов - 2003"

КОНКУРСЫ И ОЛИМПИАДЫ

ОБРАЗОВАНИЕ

ПУБЛИКАЦИИ

НЕМНОГО ЮМОРА

Форум Клуба  юристов
Ассоциация  юристов России. Пермское отделение

Ассоциация юристов России - Пермское региональное отделение

 
 
 

ПРЕМИЯ КЛУБА ЮРИСТОВ – 2004

НОМИНАЦИЯ "ПРАВО И ОБРАЗОВАНИЕ"

Реутов Валерий Павлович

Реутов Валерий Павлович

Родился 27 августа 1939 года в г. Лысьва Пермской области. В 1957 году окончил обучение в Лысьвенском металлургическом техникуме, а в 1960 году Батайское военное училище летчиков-истребителей по специальности пилот-техник. С 1960 по 1964 гг. проходил обучение на юридическом факультете в Свердловском юридическом институте, имеет диплом с отличием, далее последовали три года аспирантуры Свердловского юридического института.

Сегодня Валерий Павлович, блестяще защитив диссертацию в 2004 году, доктор юридических наук, доцент, имеет при этом более 80 научных и научно-методических публикаций. С 2001 года и до настоящего времени В. П. Реутов профессор кафедры теории и истории государства и права Пермского государственного университета, а с 1992 года Заведующий кафедрой теории и истории государства и права Пермского государственного университета.

Имеет награды: 1986 г. - орден "Знак почета", 1989 г. - медаль "Ветеран труда", почетное звание "Заслуженный юрист Российской Федерации", 2003 г.


"Награда для меня стала неожиданной, ведь сложно было предугадать, что среди достижений представленных кандидатов Попечительский совет "Премии Клуба юристов" мои заслуги посчитает достойными признания.

Прежде мне было известно о "Пермском профессиональном клубе юристов" и об учрежденной им Премии, но на самой церемонии я оказался впервые, и считаю, что неформальность обстановки очень благотворна для общения дружественного и профессионального.

Я полагаю, что есть смысл расширить число номинаций и ввести, например, для юристов, занятых в системе исправительно-трудовых учреждений. В номинации "дебют" можно выделить как минимум два направления: награждение за научные достижения молодых специалистов, что послужит огромным стимулом в их дальнейшей профессиональной деятельности, а также за заслуги зрелых, сформировавшихся ученых.

Любые традиции укрепляют профессию, придают ей стабильность. Именно поэтому необходимо поддерживать всех, кто углубляет традиции юридического образования и юридической практики. Вручение Премии Исааку Анатольевичу Райхман является ярким образцом выражения почтения и уважения к опыту и профессионализму. Особенно меня обрадовало то, что в ходе всей церемонии на сцене повсеместно появлялись выпускники Пермского государственного университета в различных амплуа, кто-то вручал награду, кто-то ее получал. Это обстоятельство прекрасно демонстрирует связь достигнутых успехов и полученного когда-то качественного образования.

Идея укрепления значимости и открытости образа юриста сейчас актуальна, ведь бытует зачастую ложное мнение о том, что коррумпированность и "продажность" - неотъемлемые сопутствующие любого юридического дела, что само собой на практике превращается в ярлык. Деятельность Клуба юристов, я считаю, ориентирована на решение этой проблемы, потому он занимает особую нишу в общественной политической жизни Прикамья. Остается лишь пожелать Клубу не останавливаться на достигнутом и расширять творческие горизонты: заниматься реализацией различных региональных, а может быть и федеральных социально-культурных проектов; проводить юридические форумы, семинары, вообщем, заявлять о себе всё более громко и масштабно".

Заведующий кафедрой теории и истории государства и права Пермского государственного университета В. П. Реутов.

‹‹ назад

--------------------------------------------------------------------------------------------------
Пермский профессиональный клуб юристов.
614036, Россия, Беляева, 19. Телефон/факс: (3422) 440-281 / 207-333.

© ЗАО"ТелекомПлюс"