Клуб юристов Клуб юристов Клуб юристов
 

НОВОСТИ

О КЛУБЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ

КЛУБ ЮРИСТОВ

Новости клуба
О клубе
План работы клуба на 2007 год
Состав Клуба
Устав Клуба
Газета юристов Прикамья
Положение "О премии Клуба"
Премия "Клуба юристов - 2008"
Премия "Клуба юристов - 2007"
Премия "Клуба юристов - 2006"
Премия "Клуба юристов - 2005"
Премия "Клуба юристов - 2004"
Премия "Клуба юристов - 2003"

КОНКУРСЫ И ОЛИМПИАДЫ

ОБРАЗОВАНИЕ

ПУБЛИКАЦИИ

НЕМНОГО ЮМОРА

Форум Клуба  юристов
Ассоциация  юристов России. Пермское отделение

Ассоциация юристов России - Пермское региональное отделение

 
 
 

ПРЕМИЯ КЛУБА ЮРИСТОВ – 2004

НОМИНАЦИЯ "ПРАВО И ОБРАЗОВАНИЕ"

Рудая Лина Даниловна

Рудая Лина Даниловна

Рудая Лина Даниловнапосле окончания средней школы в 1965 году поступила на вечернее отделение Красноярского филиала Томского госуниверситета, одновременно работала на заводе химического волокна.

В 1970 году, после окончания юридического факультета Красноярского университета, работала следователем Березниковского ОВД УВД Пермского облисполкома, инспектором по кадрам Буранной птицефабрики Челябинской области, старшим юрисконсультом базы "Росмясорыбторг" г. Комсомольск-на-Амуре.

Непосредственная работа с населением, познание изнутри его проблем, разъяснение законодательства в трудовых коллективах позволили Рудой Л. Д. накопить большой практический опыт. С 1977 по 1985 годы она успешно осуществляет методическую, преподавательскую деятельность по курсу хозяйственного права и трудового законодательства в республиканском институте повышения квалификации г. Перми.

С 1978 по 1986 год Рудая Л. Д, избирается народным заседателем Мотовилихинского районного суда г, Перми. Деятельность народного заседателя позволила ей более глубоко изучить гражданское и уголовное законодательство, судебную практику, связанную с его применением, узнать гражданско-процессуальное и уголовно-процессуальное право в его практическом применении.

В 1987 году, учитывая приобретённый богатый опыт, разностороннюю эрудицию, прочные юридические знания в различных отраслях права, Лина Даниловна Рудая приглашается на работу в Пермский горисполком, а в 1992 году - в администрацию Пермской области на должность ведущего, главного специалиста юридического отдела.

Проявив себя грамотным, компетентным и новаторски мыслящим специалистом, обладающим организаторскими способностями и аналитическим складом ума, в 1993 году назначается заведующим юридическим сектором, заведующим государственно-правовым отделом, а с 1994 года - начальником государственно-правового управления аппарата Законодательного Собрания Пермской области.

По инициативе Рудой Л. Д. подобран работоспособный высококвалифицированный состав юристов, создана база законодательных и иных нормативных правовых актов Российской Федерации и Пермской области, ведётся её современный систематизированный учет.

В условиях становления представительной власти управление, возглавляемое Рудой Л. Д. стало центром законотворческой деятельности и юридической экспертизы всех, без исключения, документов нормативного характера, рождающихся как в структурных подразделениях органов исполнительной власти области, так и вносимых депутатами Законодательного Собрания в порядке законодательной инициативы.

Через управление ежемесячно проходит около 30 различных нормативно-правовых актов и каждый из них детально прорабатывается.
Огромная работоспособность Лины Даниловны позволяет в кратчайшие сроки выполнять большой объем работы, параллельно прорабатывая несколько законопроектов и вопросов, при этом лично участвуя в доработке законопроектов на рабочих группах и комитетах Законодательного Собрания.

Законодательное Собрание Пермской области одним из первых в России приняло ряд важнейших законов, позволяющих регламентировать взаимодействие между представительными и исполнительными органами власти как на уровне области., так и на уровне органов местного самоуправления. Становление системы государственной власти в области как субъекте Российской Федерации неразрывно связано с формированием законодательной системы в целом.

При непосредственном участии и ведущей роли Рудой Л. Д. велась разработка таких важнейших для области документов как Устав Пермской области, законы Пермской области "О статусе депутата Законодательного Собрания", "О Законодательном Собрании Пермской области", "О выборах депутатов Законодательного Собрания Пермской области", "О местном самоуправлении в Пермской области".

Рудая Л. Д. добивается, чтобы принимаемые в области законы были максимально эффективны, отвечали требованию времени и не вступали в противоречие с федеральными законами.

Линой Даниловной оказана большая методическая и практическая помощь в разработке и принятии уставов муниципальных образований области, реализации законов о местном самоуправлении.

Самое активное участие принимает в проведении Дней депутата по проблеме "Роль законов и нормотворчества в социально-экономическом развитии территории", в ежегодных семинарах-совещаниях с депутатами представительных органов местного самоуправления, на курсах, повышения квалификации в Пермском филиале Уральской академии государственной службы, Со свойственной ей энергичностью, стремлением к повышению своего профессионального уровня, получению новых знаний., использует для этого самые различные формы и методы: участие в депутатских слушаниях Законодательного Собрания Пермской области, в парламентских слушаниях о Государственной Думе Российской Федерации, региональных и областных семинарах и конференциях, в том числе и в рамках международного сотрудничества.

Так, в 1995 году Рудая Л. Д, приняла участие в семинаре "Федерализм и конституционное право - теория и практика федеральных и региональных конституционных строев в Европе с особым учетом опыта России и центрально-европейских государств", проведённом Немецким институтом федерализма и восточной Академией в Люнебурге.

Лина Даниловна оказывает существенную помощь председателю Законодательного Собрания в экспертной оценке документов и подготовке тезисов выступлений в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, принимает активное участие в работе по обсуждению законопроектов Государственной Думы, разработке предложений по проектам федеральных законов,

Рудая Л. Д. являет собой яркий пример высококлассного юриста, разносторонне эрудированного человека, требовательного руководителя.
Работа Рудой Л. Д. отмечена государственной наградой. Указом Президента Российской Федерации № 941 от 30.07.99 ей присвоено звание "Заслуженный юрист Российской Федерации".

За многолетний добросовестный труд, большой личный вклад в становление и развитие законотворческой деятельности Законодательного Собрания Пермской области Лина Даниловна Рудая награждена в 2001 году Почетной грамотой Пермской области.

"Премия клуба юристов" - высокая профессиональная награда, престижная и высокоуровневая. Особо приятно мне то обстоятельство, что вручается Премия моими же коллегами, а улыбки знакомых просветленных лиц в зале поднимали настроение и заряжали энергией.

Огромное спасибо Попечительскому совету Премии за оказанную честь и доверие".

Начальник государственно-правового управления аппарата Законодательного Собрания Пермской области Л. Д. Рудая.

‹‹ назад

--------------------------------------------------------------------------------------------------
Пермский профессиональный клуб юристов.
614036, Россия, Беляева, 19. Телефон/факс: (3422) 440-281 / 207-333.

© ЗАО"ТелекомПлюс"