Клуб юристов Клуб юристов Клуб юристов
 

НОВОСТИ

О КЛУБЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ

КЛУБ ЮРИСТОВ

Новости клуба
О клубе
План работы клуба на 2007 год
Состав Клуба
Устав Клуба
Газета юристов Прикамья
Положение "О премии Клуба"
Премия "Клуба юристов - 2008"
Премия "Клуба юристов - 2007"
Премия "Клуба юристов - 2006"
Премия "Клуба юристов - 2005"
Премия "Клуба юристов - 2004"
Премия "Клуба юристов - 2003"

КОНКУРСЫ И ОЛИМПИАДЫ

ОБРАЗОВАНИЕ

ПУБЛИКАЦИИ

НЕМНОГО ЮМОРА

Форум Клуба  юристов
Ассоциация  юристов России. Пермское отделение

Ассоциация юристов России - Пермское региональное отделение

 
 
 

ПРЕМИЯ КЛУБА ЮРИСТОВ – 2004

НОМИНАЦИЯ "ЮРИСТ ГОДА"

Матвеев Сергей Николаевич

Матвеев Сергей Николаевич

Родился 22 мая 1968 года в городе Краснодаре.

Образование и карьера:

1985 - 1989 г.г. Пермское Высшее Военное командное училище МВД СССР. Офицер мотострелковых войск, командир взвода. 1991 - 1994 г.г. Пермский Государственный Университет. Специальность - правоведение, квалификация - юрист. 31.08.1985 г. - 25.02.1990 г. Служба в рядах Вооруженных Сил СССР (ВВ МВД СССР). Пермь, Сургут. 26.02.1990 г. - 30.11.1992 г. Работа в кооперативных и муниципальных учреждениях. 25.11.1992 г. -22.03.2001 г. - адвокат Пермской Областной коллегии адвокатов. 22.03.2001 г. Назначен на должность Уполномоченного по правам человека в Пермской области. 20.02.2002 г. Назначен на должность председателя комиссии по вопросам помилования в ПО. 19.11.2004 г. Вступил в должность Руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по г. Москве.

Награды:

1.Благодарность Администрации Свердловского района г. Перми от 29.10.1999 г.
2.Приказом МЮ РФ от 02.09.02. № 1256-к награжден медалью Анатолия Кони.
3.В 2003 г. рамках акции по вручению народной премии "Гордость Прикамья", проводимой редакцией еженедельника "Аргументы и факты - Прикамье", по мнению читателей, Уполномоченный был удостоен премии в номинации "Окно в Европу".
4. В 2004 году С.Н. Матвееву вручен специальным диплом высшей юридической награды "Фемиды" за вклад в созидание демократического общества и развитие институтов правового государства.
За активную правозащитную деятельность и пропаганду правовой культуры. Инициаторами выдвижения С.Н.Матвеева стали некоммерческое партнерство "Пермский профессиональный Клуб юристов" и ООО "ТелекомПлюс" - региональный информационный центр КонсультантПлюс в Пермской области.

Информация:

В 2003 году Уполномоченный принимал активное участие в законотворческой деятельности и выходил с законодательной инициативой как самостоятельно, так и совместно с депутатами Законодательного Собрания Пермской области.
Так, по инициативе Уполномоченного были приняты:
Закон Пермской области от 18.08.2003 № 926-180 "Об обращениях граждан в органы государственной власти и органы местного самоуправления Пермской области",
Закон Пермской области от 10.06.2003 № 829-158 "Об общих принципах служебного поведения государственных служащих Пермской области",
Закон Пермской области от 03.07.2003 № 884-172 "Об обеспечении права граждан на получение квалифицированной юридической помощи на территории Пермской области".
В апреле 2003 года был рассмотрен и принят Закон Пермской области "О благотворительной деятельности в Пермской области", в работе над которым принимал участие Уполномоченный.

По инициативе С.Н. Матвеева и депутатов Законодательного Собрания в закон Пермской области "О внесении изменений в Закон Пермской области "О плате за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним и предоставление информации о зарегистрированных правах" от 04.04.2003 № 734-141" были внесены дополнения, согласно которым для малоимущих граждан, чей среднедушевой доход ниже 2/3 прожиточного минимума, а также для юридических лиц - сельскохозяйственных производителей установлен сниженный размер платы за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

В 2003 году к Уполномоченному по правам человека в Пермской области обратилось 1 975 человек по вопросам защиты тех или иных прав, подготовлено 3 Специальных доклада, вынесено 6 Заключений в адрес должностных лиц о нарушении прав граждан.

Необходимо отметить, что в 2003 году Уполномоченный вышел с инициативой о создании Координационного Совета по правам человека при полномочном представителе Президента РФ. Данный Совет был создан в августе 2003 года, в состав которого вошел и Уполномоченный по правам человека в Пермской области.
При активной поддержке Сергея Николаевича в феврале 2003 года в помещении центральной общественной приемной Уполномоченного был открыт Информационный Пункт по Пермской области Информационного Центра Совета Европы в Уральском регионе (г. Екатеринбург). В июле 2003 года в Информационном пункте Совета Европы состоялся семинар для руководителей Общественных приемных Уполномоченного и руководителей Общественных приемных полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе.

В сентябре 2003 года по инициативе Уполномоченного, совместно с департаментом образования Пермской области, администрацией г.Перми были организованы курсы "Права, обязанности и ответственность участников образовательного процесса" для директоров и педагогов школ области и кандидатов на должность Уполномоченных по правам участников образовательного процесса. В проведении занятий приняли участие: Уполномоченный, специалисты Пермской общественной организации "Центр гражданского образования и прав человека", Пермского регионального правозащитного центра, департамента образования Пермской области, комитета по образованию и науке администрации г.Перми.

Кроме того, в целях поощрения граждан за особые заслуги в сфере зашиты прав и свобод населения Пермской области, правового просвещения граждан, развития правовой культуры населения Пермской области, а также с целью стимулирования правозащитной деятельности, Уполномоченным утверждено Положение о нагрудном знаке Уполномоченного "За заслуги в сфере защиты прав и свобод граждан в Пермской области". В декабре 2003 года состоялась торжественная церемония награждения представителей общественных организаций, сотрудников научных и образовательных учреждений, государственных служащих Пермской области благодарственными письмами и знаком Уполномоченного.

"Подводя итоги какой-либо работы, всегда хочется думать, что все вложенные старания и силы не напрасны и оценены.

Я польщен тем, что для меня такие итоги стали триумфом. Занимая устойчивую позицию главной юридической награды Пермского края, "Премия Клуба юристов" привлекает интерес со стороны не только средств массовой информации, но и всей юридической общественности.

Хочется надеяться, что все добрые и перспективные начинания Пермского профессионального клуба юристов год от года будут превосходить ожидания, а также способствовать единению людей, связавших свою жизнь с правом".

Руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по г. Москве. С. Н. Матвеев.

‹‹ назад

--------------------------------------------------------------------------------------------------
Пермский профессиональный клуб юристов.
614036, Россия, Беляева, 19. Телефон/факс: (3422) 440-281 / 207-333.

© ЗАО"ТелекомПлюс"